Организация удаленной работы

В текущей ситуации самоизоляции всем приходится подстраиваться и переходить на удаленную работу.

В этой статье мы кратко опишем варианты перехода на удаленную работу и связанные с этим процессы.

Далее рассмотрим следующие ситуации:

Все ваше оборудование, на котором велась работа, находится в офисе.

В этом случае у нас есть несколько вариантов ситуаций:

  1. В офисе есть доступ в интернет, необходимое оборудование для организации удаленной работы и ваше ПО позволяет использовать удаленный доступ

В этом случае производятся работы по настройке сетевого оборудования для организации удаленного доступа в офис (vpn, проброс портов и т.д.), офисные компьютеры настраиваются на возможность работы через удаленный доступ. Этих процедур достаточно для обеспечения рабочим инструментом ваших сотрудников.

  1. По каким-либо причинам доступ к оборудованию в офисе организовать нельзя.

В таком случае вы можете организовать работу своих сотрудников на их домашних компьютерах или ноутбуках (если в офисе находились ноутбуки, то естественно их необходимо выдать сотрудникам для удаленной работы), это может потребовать установки некоторого набора ПО, с чем легко справится ваш системный администратор.

Более правильным способом будет организовать работу сотрудников в облачной инфраструктуре, то есть арендовать виртуальные машины или виртуальную инфраструктуру, где вы можете полностью развернуть работы вашего офиса. Плюс данного подхода в том, что вы можете продолжать использовать эту схему и в штатном режиме, тем самым повысив гибкость, надежность и отказоустойчивость компании.

Вы уже полностью перешли на работу в облачной инфраструктуре.

Если ваши рабочие инструменты уже находятся в облачной инфраструктуре, то вы сделали правильный шаг, и работа вашего предприятия не зависит, как минимум, от вашего местоположения. Проверьте только безопасность вашего подключения к облачной инфраструктуре и используйте надежные протоколы подключения с шифрованием. В остальном вам останется позаботиться только о коммуникации ваших сотрудников между собой и с вашими клиентами, это вопрос мы рассмотрим далее.

Организация телефонной связи удаленных сотрудников.

Чтобы не потерять звонки от ваших клиентов, самое простое что вы можете сделать это установить переадресацию на мобильные телефоны сотрудников. Но это лишь малая часть, того, что вам необходимо предпринять для полноценной удаленной работы. Для обеспечения максимальной эффективности работы с точки зрения телефонной связи, вам необходимо подключить на свои телефонные номера услуг виртуальной АТС. С ее помощью вы сможете создавать внутренние (короткие) номера для своих сотрудников, устанавливать для них переадресацию, организовывать группы обзвона, голосовые приветствия, перевод звонков (в том числе и с мобильного телефона) и еще массу удобных и полезных вещей. Помимо всего прочего каждый ваш сотрудник сможет установить на свой компьютер программу для совершения телефонных вызовов и не пользоваться мобильным телефоном, ему понадобится только гарнитура, и он сможет совершать звонки точно также, как если бы он находился на своем рабочем месте.

Организация взаимодействия сотрудников и клиентов при помощи мессенджеров.

В настоящее время мессенджеры прочно вошли в нашу повседневную жизнь и мало какой современный человек ими не пользуется. Поэтому стоит обязательно взять на вооружение этот тип связи как сотрудников между собой, так и с клиентами. В первую очередь необходимо выбрать удобный, функциональный и быстрый мессенджер, который должен иметь версии как для мобильного телефона, компьютера, так и просто версию для работы через браузер. Также в мессенджере должна быть возможность создания неограниченного количества групп и их компоновки. Обязательно должна присутствовать возможность передачи файлов, картинок и любого контента без сжатия и ухудшения качества. Такой мессенджер позволит максимально удобно и продуктивно организовать общение ваших сотрудников. По нашему опыту максимально подходящим под эти задачи мессенджером является Slack.

 

Надеемся, что наша статья поможет вам в организации работы вашей компании в сложившейся ситуации и позволит работать вам максимально эффективно. Берегите себя и близких. Оставайтесь дома.