Автоматизация рутинных обязанностей персонала

Отдел разработки программного обеспечения нашей компании освоил технологию Robotic process automation (RPA).

RPA -  технология автоматизации бизнес-процессов, основанная на программном обеспечении роботов (ботов) или работников искусственного интеллекта. 

Отличительной и основной особенностью роботов RPA является возможность использования пользовательского интерфейса для сбора данных и управления приложениями. RPA-система разрабатывает алгоритм, наблюдая за тем, как пользователь совершает действия на рабочем компьютере, а затем выполняет автоматизацию, повторяя эти действия для решения задачи,  но естественно значительно быстрее.

По запросу клиента мы можем автоматизировать процесс выставления счетов, отправки документов, сбора информации из сети интернет. Хороший пример такой автоматизации кейс, реализованный для кадрового агентства. Робот по заданным критериям отбирает подходящие резюме на сайтах поиска работы, составляет список кандидатов, направляет им первичные письма-приглашения. Сотруднику агентства остается только обзвонить откликнувшихся кандидатов. 

В случае проверки актуальности данных компаний из базы 35000 строк и сравнения этих данных с информацией на сайте ФНС робот справился с задачей за 6 часов. Расчетное время работы двух сотрудников на выполнение этого проекта составляло более месяца.

Технология автоматизации RPA, значительно повышает производительность труда и эффективность работы на тех участках, где есть повторяющиеся процессы.